А из нашего окна…

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

Побывать в другом, совершенно неизвестном городе, это не только интересно, но и полезно. У меня почему-то сразу начинают работать мозги в режиме сравнения — а как у нас? А у нас все совсем по-другому. 

На днях, точнее 30 октября, довелось мне побывать в Алексине. Город старинный, местами красивый. Жаль, что посмотрел я его из окна автомобиля, а потому и наблюдения и размышления мои о городе могут быть (да чего уж там, я уверен что будут) неправильными. Ну тут уж что есть.

Алексин — город, который расположен на холмах. Еще на подъезде к нему открывается такая захватывающая панорама городских построек, что кажется можно за все рукой ухватиться. Правда в день моего приезда там была дымка, но фантазия услужливо подсказала, что там будет в ясный день. Хотя может быть дымка — это как раз привычное явление для этого места.

Въезд в город, как бы это сказать, такой… Даже не знаю. У нас улица Тульская хоть и окраина, но там новостройки — то есть самое современное место в городе. В Алексине это дебри, где дома чередуются с развалинами, укрытыми или маскировочной сеткой, или баннерами во всю стену. Вообще у меня сложилось впечатление, что город растет из развалин, начиная именно с центра: как кустарник — старое гниет, но на этом месте вырастают новые побеги… Все это, повторюсь, мне «привиделось» из окна автомобиля.

И еще у них совершенно такой же Дворец культуры — типовой проект того времени. И что самое интересное, такие ДК строились практически в одно и то же время на всей территории нашей необъятной страны. И средств хватало. Так вот, территория вокруг Алексинского ДК огорожена невысоким декоративным заборчиком и на ней я не заметил (из окон авто) каких-либо коммерческих учреждений и развлекательных заведений. Просто центр культуры и все…

Конечной целью моей поездки была республиканская учебно-тренировочная база «ОКА». Вот,где красота! Здесь все современное и на высшем уровне — корпуса, стадионы. База рассчитана на тренировки паралимпийцев, поэтому там везде есть пандусы, которые очень гармонично вписались в общий стиль строений.

И вот в этом месте проходил первый в области медиафорум, гостем которого мне посчастливилось быть. Жаль, попал я туда только на второй день и посетил только одно мероприятие, темой которого был разбор дизайна районных газет. Разбор этот проводил гуру газетного дизайна Владимир Скоробогатько, он же выпустил очень хорошую книгу по дизайну, которую я у него подписал.

Что-то  «много буков» получилось, но надеюсь фотки передадут атмосферу города, про который я тут разглагольствовал 🙂

ps. Что-то мне вспоминается, что в Алексине я был в далеком детстве со своей бабушкой Настей (земля ей пухом), да только совершенно ничего об этом не помню, кроме смутной обратной дороги на поезде…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий