Свято-Покровский Добрый монастырь

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

Недалеко от Суворова на крутом берегу Оки расположен один из самых старых монастырей бывшей Калужской епархии — Покровский Добрый монастырь. Сейчас он находится в разрушенном состоянии, но дошедшие до нашего времени фотографии свидетельствуют о его былом величии.

Монастырь расположен недалеко от села Доброе и предположительно основан первым удельным Одоевским князем Романом Семеновичем Новосильским между 1385 и 1402 годами. Первое письменное упоминание о монастыре относится к 1477 году. Благодаря щедрым пожертвованиям князей Одоевских монастырь к началу 17 века разбогател и стал родовой усыпальницей Одоевских.

AAA_8780.jpg

Вокруг монастыря были отличные охотничьи угодья, которые также принадлежали владетельным князьям. Кстати, по легенде и название свое село получило благодаря именно добрым охотничьим угодьям.

AAA_8779.jpg

Территория монастыря имеет частично сохранившиеся кирпичные стены с бойницами — как и все подобные постройки того времени монастырь был крепостью. В 1563 году в Добром Покровском мужском монастыре побывал царь Иоанн Грозный, ездивший по южным крепостям и засекам с инспекцией. Государь нашёл монастырь в отличном состоянии, приспособленным к защите Московского государства от татар и литовцев.

_DSC4646.jpg

В XVII веке Лихвинский уезд подвергался частому опустошению и разорению со стороны и литовских шляхтичей, и черкесов, и татарских шаек. Так продолжалось все Смутное время (с 1611 по 1616 годы), в результате чего все ценности и летописи монастыря были уничтожены и разграблены. Только в  1623 году начато восстановление монастыря, когда основным строительный материалом стал кирпич. В начале XVIII века Никита Демидов пожертвовал на строительство монастыря 400 пудов железа со своего тульского завода. При монастыре была и пристань, где ежегодно собирались две ярмарки, а в с. Доброе насчитывалось в конце XVIII века до 700 жителей.

_DSC4664.jpg

Монастырь просуществовал до XX века, потом был разрушен.  Сейчас на территории монастыря выстроена новая деревянная церковь Святого Блаженного Алексия, ведутся работы по восстановлению святой обители, но средств на масштабное проведение работ не хватает.

_DSC4671.jpg

У меня сохранился фотоматериал с освящения начала восстановления монастыря и начало строительства церкви Святого Блаженного Алексия 1 июля 2012 года:

Response code is 404

А это уже осень 2014 года:

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Свято-Покровский Добрый монастырь”

  1. Гость:

    как туда подъехать?

    • Либо через Черепеть (кстати, там сделали вполне комфортную дорогу до Болото, но от Болото до Доброго она не очень), либо через Северо-Агеевск (вот тут не знаю, как дорожное покрытие). В Добром возле магазина поворот на грунтовку в сторону реки и монастыря. Но там лучше спросить.
      Как добраться до Доброго

  2. Елена:

    Добрый день! как вам можно позвонить? лучше на мобильный. Я — корреспондент газеты «Тульские известия», мы пишем статью о монастыре, хотелось бы с вами поговорить. И довольно срочно. Сегодня)))

    • Еще один намек на то, что нужно делать страничку «О себе» с контактами)))) Вопрос был решен, на самом деле, положительно

  3. людмила:

    живет ли у вас Максимов Алексей?

Оставить комментарий