Масленица в Суворове 2022

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 2)
Загрузка...

Вот и завершилась Масленичная неделя. По традиции В Суворове в воскресенье прошли гуляния в Парке культуры и отдыха.

Сегодня погода особенно порадовала. Воскресенье выдалось солнечным, но с небольшим морозом. Еще не весна, но уже и не зимняя стужа. И это благоприятно сказалось на проведении этого праздничного мероприятия.

Проводить зиму пришло не так много людей, возможно, потому что концерта сегодня не было, только детская программа и традиционное сжигание чучела. Да и блинов сегодня было не так много: только в двух местах суворовцы смогли отведать это лакомство.

Полюбившегося суворовцам столба с призами в этом году не было, однако воздушные шары, сувениры, шашлык, а также всевозможные конкурсы с призами традиционно сопровождают каждый праздник.

На проводы зимы приходили и по одиночке, и с друзьями, и с семьями, не забывая даже про домашних питомцев.

Кульминационным моментом считают сжигание чучела на Масленицу. В древние времена этот обряд символизировал похороны холода, ежегодное весеннее обновление. Когда-то в костер бросали старые вещи, чтобы огонь поглотил все печальное и грешное. От силы костра зависело, когда придет ранняя весна, а с помощью пепла обрабатывали поля, чтобы был хороший урожай.

Этот обряд, наверное, самый долгожданный в проведении праздника. Посмотреть, как сгорит символ Зимы, суворовцы собрались заранее и занимали самые лучшие места – чтобы все увидеть. Чучело Масленицы сгорело быстро, ярко и жарко, и надеемся, что вместе с ним сгорели все печали и грехи, а весна принесет нам обновление во всех наших делах.

К сожалению, сайт так и не удалось «подружить» с Яндекс диском. Поэтому больше фотографий с праздника смотрите по ссылке: тык  (оттуда их можно и скачать)

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий