Спартакиада инвалидов

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздов (Еще никто не проголосовал)
Загрузка...

3 декабря, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, с 1992 года отмечается Международный День инвалидов.

К этой дате была приурочена VI областная спартакиада инвалидов Тульской области, которая состоялась накануне, в пятницу, 2 декабря. На стадионе «Энергия» в здании физкультурно-оздоровительного комплекса собрались инвалиды-спортсмены из 11 районов области, включая и Тулу, помериться своими силами.

161202_003.jpg

Спортивные дисциплины, представленные на спартакиаде, были разнообразны и включали настольный теннис, двоеборие на колясках,  дартс, броски в баскетбольное кольцо. Отдельно стоит упомянуть и силовые виды спорта, собиравшие большое количество зрителей из самих же участников спартакиады: поднятие гири и армрестлинг.

161202_014.jpg

Был представлен новый, по крайней мере для меня, вид спорта — новус. Это латышский национальный вид спорта, который относится к группе киевых игр. Во что-то подобное мы играли в детстве на шахматной доске — вышибалы или Чапаев (это когда щелчком по шашке нужно сбить шашку противника). В новусе же применяется специальный квадратный стол, который разделён на четыре игровые зоны. В этих зонах располагаются деревянные пешки двух цветов для каждого игрока. По углам игрового стола находятся четыре лузы. Задача каждого игрока  – с помощью игрового кия и битка «матки» загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырёх луз. Удары по пешкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все свои пешки. Ну вот получается что-то среднее между вышибалами и бильярдом.

161202_021.jpg

То, что новус — новая спортивная дисциплина, было видно сразу: желающих попробовать свои силы за квадратным столом было не очень много.

Спартакиада проводится в Суворове уже не первый год, и как сказали организаторы, им очень у нас нравится.

Response code is 404
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий