Одоев

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 3,00 ( голосов: 2)
Загрузка...

Поселок Одоев является районным центром и расположен недалеко от Суворова – всего в 30 километрах, а потому и побывал я там на велосипеде в один из дней своего отпуска.

Поселок является одним из древнейших поселений Тульской области. Первое летописное упоминание Одоева связано с событиями 1380 года на Куликовом поле. Под древним Одоевом остановилось войско литовского князя Ягайло, двигавшееся на встречу со своим союзником Мамаем. Одоевцы, заметив вражеские ряды, под покровом ночи дали бой войскам Ягайло, в ходе которого в рядах литовцев произошла сумятица. И пока они оправлялись от ночного налета, татары на Куликовом поле были разбиты, а, получив об этом известие, литовцы спешно убрались восвояси. Так что исход битвы на Куликовом поле мог быть совсем другим, если б не Одоев со своими защитниками.

150709_045.jpg

Одоевское княжество долгое время находилось в центре столкновения интересов Руси, Литвы и Золотой Орды.  В 1494 году, по договору между Литвой и Московским государством, оно навсегда отошло к Москве.  В 1562 году Одоевское удельное княжество было взято Иваном Грозным  и, став служилым городом царя, Одоев был включен в оборонительную линию Большой засечной черты. В настоящее время на месте крепости сохранились искусственные земляные валы. Роль форпоста на южных рубежах нашей страны Одоев выполнял до второй половины 17 века.

150709_041.jpg

В начале 18 века Одоев числился городом Киевской губернии, потом – Смоленской, Московской, а с 1777 года — уездным городом Тульской губернии. В этом же году Екатерина II утвердила герб Одоева.  В 1779 году ею был подписан оригинальный вариант плана застройки Одоева, подготовленный Петербургской комиссией строений, который был искусно подчинен своеобразной топографии местности.

До 19 века большая часть построек были деревянные, позже преимущественно каменные. Наряду с двухэтажными особняками наиболее состоятельных купцов появляются административные здания: уездное собрание, городская управа, тюрьма, женская гимназия. Многие из этих зданий сохранились до сих пор в хорошем состоянии.

А архитектура Одоева достаточно своеобразна: улицы веерно расходятся от Соборной горы. И даже некоторые дома на центральной улице имеют здесь пять сторон, одна из которых обязательно смотрит на Соборную гору.

150709_027.jpg

На сегодняшний день Одоевский район имеет ряд достопримечательностей, известных далеко за пределами Тульской области. В первую очередь это Филимоновская игрушка, получившая свое название от села Филимоново, находящегося в нескольких километрах от Одоева. По данным археологов филимоновскому промыслу более семи веков, и вот уже на протяжении нескольких лет в райцентре проходит фестиваль «Сказки деда Филимона», посвященный этой игрушке. В этом году здесь даже поставили мировой рекорд по массовости в лепке глиняной игрушки.

А напротив Одоева, на другом берегу Упы находится еще одна достопримечательность – Анастасов монастырь, который на сегодняшний день активно восстанавливается. По последним сведениям там полностью восстановили храм, но я туда не поехал.

Соборная гора является своеобразной меккой для молодоженов, как, впрочем, и мост через Упу —  самый длинный из ближайших к Суворову. Суворовцы каждую субботу приезжают сюда: жених переносит через мост невесту, совместно они цепляют замочек к перилам моста и традиционно выкидывают через левое плечо ключи от замка. А на Соборной горе молодожены привязывают ленточку на дерево – символ совместной жизни.

150709_013.jpg

На сегодняшний день Одоев всячески облагораживается: на Соборной горе все расчистили от зарослей и кустарников и устанавливают фонари, в парке выложили дорожки тротуарной плиткой, установили детскую площадку и площадку для воркаута. В этом году был зажжен и Вечный огонь, который вошел в композицию, посвященную памяти дважды героя Советского Союза Ивана Алексеевича Воробьева.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Одоев”

  1. Serg:

    Эх, Толян! Тебе бы еще квадрокоптер с камерой!

  2. Лeонид:

    Одоев растёт, скоро там тоже 3дешка появится неплохая на 200 мест.

Оставить комментарий