Речка Маланка

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

Этой речки нет ни на одной карте Суворовского района по причине её очень малой протяженности – всего-то пару-тройку километров, но она имеет богатую историю.

Своё начало речка Маланка берет на окраине села Доброе, проходит по крайней сельской улочке и впадает в Оку. Самое удивительное, что при своей видимой запущенности этот ручеек имеет кристально чистую воду. Считается, что вода в Добром принадлежит к знаменитому Краинскому бассейну минеральных вод, а ее анализ показал, что по своим характеристикам она ещё и лучшего качества, чем Краинская №1.

_DSC2795.jpg

Как говорят старожилы, речка не замерзает даже в самые лютые морозы. Честно сказать, по размерам ее даже сложно назвать речкой: неглубокая и неширокая, и при этом – абсолютно чистая даже в период весенних паводков.

Когда-то на Маланке стояли две мельницы, и силы этой небольшой речушки вполне хватало на вращение водяных колес и размол зерна. А в 20-30 годах прошлого века, когда в молодой послереволюционной стране проходила электрификация, одну из мельниц приспособили под электростанцию, приделав к колесу примитивный генератор и протянув линию электропередач. И ничего – всё работало, давало электроэнергию и радовало сельчан благами цивилизации.

Сейчас я не нашел даже следов от мельниц, но, вполне возможно, что не там искал, но прошелся по берегам этой речки до самого её впадения в Оку.

Да, речка заросла, но везде видны следы жизнедеятельности бобров, которых в этих краях довольно много. По легенде, даже село названо Добрым по причине доброй бобриной охоты.

_DSC2796.jpg

На протяжении всей протяженности речки встречаются плотины и поваленные и обточенные бобрами деревья. Перед плотинами речка разливается довольно-таки широко, а сами плотины иногда достигают очень приличных размеров.

_DSC2802.jpg

Стоит напомнить, что бобр имеет статус минимального риска в «Красном списке угрожаемых видов», так что «браконьерить» его нельзя.

Лихвинский Свято-Покровский Добрый монастырь перезимовал замечательно, там продолжается восстановление.

_DSC2817.jpg

Все это я посмотрел на своих первых в этом году покатушках на велосипеде, проехав в общей сложности 47 км. Погорячился – сидеть больно и ноги побаливают, но всё равно хорошо :). Прокатился я вовремя – на следующий день выпал снег.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “Речка Маланка”

  1. Алексей:

    Рып есть в этой речушке?

  2. chiz:

    в Герасимово не заезжал?

Оставить комментарий