Шаровкин Успенский монастырь

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 2)
Загрузка...

Весной, когда Ока разливается и попасть в Чекалин можно по объездной дороге через Перемышль, с моста через Жиздру виден величественный собор в Ильинском.

С моста он выглядит очень внушительно и притягивает взгляд любого, кто едет по этой дороге в Чекалин. Храм Успения Пресвятой Богородицы с пристроенными к нему храмом Святого Иоанна Богослова и колокольней образуют уникальный комплекс, который ранее был главным собором Успенского Шаровкина мужского монастыря.

_DSC2654.jpg

Монастырь был основан в начале XVI века, его основателем являлся инок Шаровка, по имени которого и названа обитель. Владелец этих мест Князь Воротынский обратил внимание на богоугодную жизнь основателя монастыря и собранного им братства и принял возникшую обитель под своё личное покровительство. С его помощью вместо первоначальной деревянной церкви был построен каменный храм из белого лекального кирпича.

Основатель монастыря погребен в 1545 году у южной алтарной стены соборного храма. Изнутри храма в стену над его могилой вставлена плита из белого камня с высеченной на ней надписью: «лета 7053 (1545), месяца Февраля в 8 день, представися раб Божий инок θеогность».

_DSC2642.jpg

В 1552 году, спустя 7 лет после кончины основателя обители, в монастыре уже существовал каменный соборный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. К этому же времени относятся и первые вклады князя Александра Ивановича Воротынского, состоящие в украшении созданного храма иконами и утварью. Князь Воротынский продолжал обогощать монастырь до самой своей кончины, после чего его примеру последовал родной брат князь Михаил Иванович.

Данных нет, но по архитектурному стилю собор Успения Пресвятой Богородицы, возможно, был перестроен заново в начале 18 века.

_DSC2646.jpg

Строительство церкви во имя Сергия Радонежского с трапезной и придельная церковь во имя Ионна Богослова относят к концу 1550 года. Была перестроена в 1659 (по другим данным в 1700), на сегодняшний день практически полностью разрушена, остались только полуразрушеные стены.

_DSC2626.jpg

На протяжении всего своего существования монастырь процветал, его покровителями были цари Иван Грозный и Алексей Михайлович, видные боярские и дворянские роды – Одоевские, Бутурлины, Юшковы…

Монастырь упразднён в 1766 году по случаю пожара, который истребил все деревянные обители: построенную теплую церковь во имя преподобного Сергия, келии, конюшню, скотные дворы и ограду вокруг монастыря. Это стало поводом для запустения обители. Настоятель с братией и с частью церковной утвари были перемещены в Белевский Жабынский монастырь. Далее храмы существовали как приходские церкви.

_DSC2620.jpg

На сегодняшний день монастырь находится на стадии восстановления. Церковь Успения Пресвятой Богородицы действует, там проводятся Таинства Крещения, освящение домов, отпевания и панихиды. На месте Святого источника Пророка Божия Илии выстроена действующая купель.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Шаровкин Успенский монастырь”

  1. Алексей:

    Красота!!

Оставить комментарий