Свято-Никитинская церковь в селе Берёзово

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 3)
Загрузка...

Село Березово известно не только во всем Суворовском районе — благодаря фестивалю «Быть добру», дважды прошедшему неподалеку от села, его теперь знают многие в центральном округе.

Самая главная достопримечательность села — Свято-Никитинская церковь или Церковь Никиты Великомученика, выстроенная 1806 году на средства прихожан. Никита Готский, в честь которого назван храм, — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников. Гот по происхождению, Никита был казнён в 372 году через сожжение за отказ от отречение от Христа, хотя и был подвергнут мучениям. Согласно житию, огонь не опалил тело святого и оно было погребено в Киликии его другом Марианом. Позднее мощи были перенесены в Константинополь, а часть мощей в сербский монастырь Высокие Дечаны.

_DSC3483.jpg

28 сентября — день памяти Никиты Великомученика и в церкви в с. Березово обязательно пройдут богослужения. И это хороший повод там побывать — тем более, что там есть на что посмотреть. Территория вокруг церкви стараниями батюшки Михаила превратилась в своеобразный «Дисней-Ленд» — здесь все сделано для детей всех возрастов: и качели, и фонтан, и различные композиции с игрушками, и просто места отдыха.

_DSC3492.jpg

И сам батюшка Михаил всегда рад гостям: обязательно пригласит и на качелях покататься, и на лавочке посидеть, и просто отдохнуть с дороги. Церковь, хоть и действует, но все еще находится в стадии ремонта и реконструкции, а потому любая помощь будет только кстати.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “Свято-Никитинская церковь в селе Берёзово”

  1. Виктор:

    Каждое лето бываю там. Отец Михаил поражает своим энтузиазмом и трудолюбием. Редки сейчас такие попы..

  2. Гость:

    По такой дороге туда ездить мало желающих

  3. Виктор:

    ..дорога к храму всегда не гладкая..

Оставить комментарий