АдминDay

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздов (Еще никто не проголосовал)
Загрузка...

Традиционно День сисадмина (или более официальное название — День системного администратора) празднуется в последние выходные июля. В эти дни принято выражать признательность сотрудникам, выполняющим обязанности системных администраторов.

Такова официальная цель праздника, «отцом» которого  является американский сисадмин с 20-летним стажем Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз праздник был отмечен 28 июля 2000 года. Это был просто пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие члены небольшой софтверной компании.

С 2006 года под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слёт системных администраторов, с каждым разом собирающий все больше и больше участников. Но в этом году традиционный слет разбился на два независимых лагеря, один из которых (ДСА-2014) остался на старом месте, которое расположено по отношении к Суворову не доезжая до Калуги 10 км, а другой (IT CAMPUS) переехал в Центр культуры и туризма «Высокие берега» в Ферзиковском районе Калужской области.

26_07_14_002.jpg

И там, и там прошли праздничные мероприятия, но в IT Campus были еще и мастер-классы, и лекции по различным вопросам IT-технологий, потому мы отправились туда. Отмечают свой праздник сисадмины затейливо. Обычно в программе конкурсы по метанию мышей и клавиатур на точность и дальность; соревнования по прокладке компьютерной сети на местности; спортивные соревнования (футбол, волейбол, бадминтон, дартс); квест на местности для команд участников; различные конкурсы от спонсоров Слета; лотерея по номерам участников; конкурс на лучшее чучело ламера; большой «сисадминский» костер, в котором сжигают чучела ламеров из предыдущего конкурса; фейерверк продолжительностью около 10 минут ну и, конечно же, дискотека. А потому и начинают праздновать еще с четверга, но основной день все-таки суббота.

26_07_14_059.jpg

На самом деле было довольно здорово. Можно было пройти регистрацию, цена которой была чисто символичной и составляла всего 200 рублей. За эти деньги участник получал бейсболку, футболку участника слета, футболку от спонсора Kasperski Lab и бумажный браслетик на руку зеленого цвета.

В шатре Microsoft можно было поиграть в x-Box или в Kinect (хотя я не видел его работающим), а также познакомиться с гаджетами, работающими на операционке от компании (была представлена Windows 8.1), протестировать программные продукты.

26_07_14_031.jpg

Для всех желающих в шатре лаборатории Касперского были организованы поездки на квадроциклах и сегвеях, там же раздавали футболки, играли в аэрохоккей и настольный теннис. За участие в этих забавах выдавались карточки с клубничкой, которые можно было обменять на пиво и коктейли.

26_07_14_055.jpg

Очень понравились настольные игры от компании «Мосигра» — в них можно было поиграть тут же, в павильоне.

26_07_14_111.jpg

Вечером был зажжен админский костер, вокруг которого водили хороводы и танцевали с бубнами, прогремел и традиционный салют, кстати, довольно таки неплохой. А далее была концертная программа с дискотекой и выступлением именитых и не очень артистов. На братьев Грим мы не попали, уехали, но в спокойной обстановке 50 процентов этого коллектива я сфотографировал.

26_07_14_049.jpg

Отдельно хочу рассказать про конкурс мокрых футболок. После того, как были намочены и разбиты по парам  девушки и парни, ведущий предложил главный приз той паре, которая изобразит лучшую любовную скульптуру. Кто занял первое место, думаю, можно и не рассказывать.

26_07_14_083.jpg

В целом мероприятие получилось легкое и веселое.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий