Про стрижа

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 2)
Загрузка...

Середина лета — время, когда молодые птицы становятся на крыло. Нередко можно обнаружить птенца, который еще толком летать не может, у себя под ногами. Так случилось и с нами.

В один из жаркий июльских дней дочка в траве нашла стрижа. Куда девать? Выкармливать! Летать он не мог: совершенно не набирал высоты — только планировал. По всей видимости очень рано из гнезда слетел. Рук совершенно не боялся, ползал, цепляясь за пальцы, и совершенно не пытался улететь.

20140714_001.jpg

В первую очередь были осмотрены его крылья на предмет переломов, каковых, к нашему облегчению, обнаружено не было. Уже огромный плюс. Стриж — птица, которая совершенно не приспособлена к жизни в клетке. У стрижа даже строение лап своеобразное: все четыре пальца смотрят вперед, так что он совершенно не может сидеть на ветках или проводах (в отличие от тех же ласточек).

С кормлением стрижей — отдельная песня. Едят они часто, клевать совершенно не умеют, да и в пищу им подавай только насекомых, которых нужно еще умудриться запихнуть им в клюв. И дальше началось — единственным нормальным кормом, который можно приобрести у нас в городе и которым можно накормить птицу без сильных последствий для ее организма,  являются сверчки. Вот за ними и отправились, благо их можно приобрести в нашем зоомагазине.

Кормила его дочка каждый 2-3 часа, пищу приходилось запихивать насильно. К концу четвертого дня стрижик начал пробовать летать: усиленно махал крыльями в коробке и даже пару раз пролетел по квартире.  Так что на пятый день утром мы решили дать ему шанс улететь. И кстати, за время пребывания у нас у него заметно подросли перья на крыльях.

20140714_004.jpg

Он довольно долго сидел на руке у дочки, не решаясь на свой первый полет, но потом все-таки вспорхнул с руки, пролетел возле самой земли, а затем резво набрал высоту и присоединился к стайке своих собратьев.

Честно сказать, я был рад: выкормить такую птицу очень сложно, но дочке это удалось.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Про стрижа”

  1. Виктор:

    Я за такие репортажи!!!! Это здорово! Это Жизнь! Это радость от со причастия! Анатолий, спасибо, за эти маленькие мгновенья нормальной человеческой жизни!
    Как то пафоса многовато… ну вот так пошло:)

  2. леонид:

    здорово! молодчина, вернули птичку в стаю!

Оставить комментарий