Медовый спас

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздов (Еще никто не проголосовал)
Загрузка...

Церковь в Васильевском, думаю, известна всем жителям района и до недавнего времени имела репутацию заброшенной и поруганной святыни. Долгое время там находился хлебозавод, потом ее совсем забросили, и теперь вот она находится в том виде, который нам достался от бурного прошлого.

Сколько небылиц ходило про эту церковь в пору моей молодости! Да и не только моей. Думаю, у каждого поколения жителей близлежащих к церкви населенных пунктов есть своя легенда, так или иначе связанная с ней.

Во времена моей учебы в школе там даже танк «находили». Пригнали военных саперов, чуть ли не весь личный состав военного комиссариата (в то время он был действительно военным и там работали военные люди), оцепили церковь и пытались докопаться до истины. Какой-то мелкий парень, якобы лазая под полом, провалился в подвал и увидел там и гробы, и пушки, и даже танк. И тут же пошли слухи о некогда существовавшем подземном ходе от церкви в Васильевском в церковь в Марково… Искали дня три. Потом все это затихало до следующего шустрого парня, который по неосторожности проваливался в подвалы церкви и находил там «сундуки с золотом»…

В 2008 году было принято решение восстановить церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Васильевском. На Благовещенье были установлены памятные крест и камень. И вот уже пять лет церковь ежегодно переживает субботники по очистке территории, да только в плане восстановления пока не сдвинулась ни на кирпич. Об этом очень переживал архитектор Иван Дмитриевич Белов, который сделал проект восстановления не только нашей церкви: его приглашают и в ближнее зарубежье для проектирования. Кстати, очень интересный собеседник — он за рекордно короткое время умудрился интересно рассказать очень многое из истории православных церквей.

14 августа в помещении, которое расположено рядом с церковью, первое после очень продолжительного перерыва богослужение провел преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. Он также обратил внимание прихожан на помощь в восстановлении храма. Отец Илия настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, провел и традиционное освящение меда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Медовый спас”

  1. Белочка с орешком:

    Церсвушка-то не плоха, ее бы восстановить грамотно, ну на подобии Брестской гарнизонной крепости — то было бы, конечно, неплохо.

Оставить комментарий