День семьи, любви и верности

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздов (Еще никто не проголосовал)
Загрузка...

8 июля в России отмечается молодой, но уже ставший популярным праздник — День семьи, любви и верности. Этот праздник стал отмечаться в 2008 году (который был объявлен годом семьи), а в качестве символа этого дня были выбраны муромский князь Петр и его жена Феврония, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Ну это как бы из истории. Но благодаря ей становится понятным, почему именно 8 июля, и почему на празднике много представителей духовенства.

День семьи отметили в Суворове накануне, в субботу 6 июля. Были награждения от губернатора, были вручения грамот и памятных знаков «Рожденный на Тульской земле», был концерт. Кстати о знаках — я их еще ни разу не видел, поэтому и фото сделал — вдруг кто-то еще не имел возможности посмотреть? На концерт был приглашен губернский духовой оркестр города Калуги. Ух, как же они классно играют! Приятно послушать. И для тех, кто не имел возможности присутствовать на торжествах — традиционные фотографии 🙂

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий