О наболевшем

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздов (Еще никто не проголосовал)
Загрузка...

Уж сколько не писали про МОПы, кому только ни жаловались, а толку нет. С каждым разом, получая по почте платежки, смотришь в строчки оплаты как в ствол револьвера в русской рулетке: что там?

Просчитать, что там, не получается, как бы я ни старался. Цифры меняются совершенно независимо от того, сколько было израсходовано в квартире. Суммы могут за один месяц прийти вполне нормальные – рублей 20-30 за оплату общедомового счетчика, и тут же в следующем месяце оплата составит в десять раз больше. От чего это зависит – для меня секрет.

В нашем пятиэтажном доме 4 подъезда. Это значит, что в лучшем случае во всех подъездах всего 20 лампочек для освещения лестничных площадок. Суммарный объем электроэнергии в доме на общедомовые нужды (по квитанции) 2141 кВтч. Т.е. за месяц (берем февраль, 28 дней умножаем на 24 часа) непрерывного горения (24 часа в сутки) каждая лампочка потребляет 159 ватт. Вроде бы и не много. Но лампы, установленные в подъездах, имеют максимальную мощность 100 ватт. Да и горят они не 24 часа в сутки, и вкручены далеко не на всех этажах.

квитанция

Кстати, за прошлый месяц (январь) у нас было 275 кВтч (немного больше, чем в феврале) индивидуального потребления, а за МОП мы заплатили 21 рубль (почти в 5 раз меньше).
Остается надеяться, что с 1 марта всё наладится. Все-таки следить за платежами будет «Тулэнерго» – гарантирующий поставщик электроэнергии…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий