День народного единства

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 3,00 ( голосов: 2)
Загрузка...

Мне очень нравился этот праздник во времена моей учебы в школе. И главная причина – с этого дня начинались осенние каникулы.

Теперь все по-другому:  и каникулы в это время уже идут, и праздник уже совсем другой.

До 1990 года в России 7 и 8 ноября отмечался государственный праздник, приуроченный к годовщине Великой октябрьской социалистической революции. И по названию праздника эти выходные частенько называли октябрьским (так как революция состоялась 25 октября по старому стилю). В этот день в Суворове было принято проходить демонстрацией по проспекту Мира. И, кстати, мы всегда готовились к этому прохождению – транспаранты бережно хранились в запасе в течение года, но к празднику обязательно доставались (их использовали 2 раза в год – 1 мая и 7 ноября), надувались шары, на веточки привязывали цветы из бумаги.

А еще накануне праздника мы залезали на чердаки школ и пятиэтажек (и даже в администрацию города), чтобы наловить там и выпустить перед трибуной на площади Победы голубей. Почему-то мы были уверены, что перепуганные птицы красиво взмоют в небо из наших рук… Как же мы ошибались… Хорошо еще, что голуби были очень сильно напуганы, а потому сразу летели подальше от людей и выпускали содержимое своих кишечников вдалеке от основной толпы. Хотя, кто его знает…

В Казахстане и Белоруссии до сих пор принято праздновать 7 ноября День Великой октябрьской революции. В России же этот день стал днем воинской славы — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции.

С 2004 года в России, чтобы лишать людей выходного дня, 4 ноября учредили новый праздник — День народного единства, который был установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Кстати, праздник этот далеко не новый – еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась.

В Суворове праздничные мероприятия состоялись накануне Дня народного единства, 3 ноября. Они начались торжественным собранием, на котором глава администрации района Геннадий Сорокин вручил государственный жилищный сертификат «О предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения» в рамках федеральной программы «Жилище» семье Матюхиных (кстати, сумма сертификата впечатлительная – 3 миллиона 348 тысяч рублей).

161103_006.jpg

Кроме того, были награждены победители регионального фестиваля-конкурса «Родники земли Тульской» дипломом первой степени в номинации «Хоровое искусство» народный хор ЦКДиК, в номинации «Искусство вокала. Соло» Алена Сорокина и в номинации «Искусство вокала. Ансамбли» вокальный коллектив «Мальчишки». Дипломами второй степени наградили Карима Алиева (в номинации «Музыкальное искусство инструменталистов) и хореографическую студию «Грация» (в номинации «Хореографическое искусство»). А ансамбль балалаечников получил Диплом третьей степени в номинации «Музыкальное искусство инструменталистов. Все эти награды получили воспитанники детской школы искусств.

161103_019.jpg

А потом для суворовцев состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие народный хор ЦКДиК, народный ансамбль «Радуга», ансамбли «Элегия» и «Камертон», хореографический коллектив «Купалица», «Роял Дэнс», Театр моды «Подиум», Мария Овечкина, Владислав Рыжков, Дарья Климанова и Иван Салахов, Валентина Чернова, Владимир Козлов, Михаил Винокуров и танцевальный коллектив детской школы искусств.

Response code is 404
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий