Королева чардаша — Сильва

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

В один из пятничных декабрьских вечеров на сцене Дворца культуры состоялся премьерный показ легендарной оперетты Имре Кальмана «Cильва».

Премьера этой классической оперетты с оригинальным названием «Королева чардаша» состоялась 17 ноября 1915 года в «Иоганн Штраус театре» в Вене. А в России первая постановка оперетты прошла в разгар Первой мировой войны (1916), потому оригинальное название, как и многие имена действующих лиц, были изменены на более политкорректные. С тех пор в Советском Союзе и России большинство постановок этого замечательного спектакля шло и идёт под названием «Сильва».

151219_011.jpg

Если очень коротко, то главные герои произведения — влюбленные, происходивших из разной социальной среды. Аристократ Эдвин и певица варьете Сильва Вареску полюбили друг друга. И чтобы расстроить невыгодную женитьбу сына, аристократические родители вспоминают о давно забытой помолвке отпрыска с графиней Стаси и объявляют о предстоящей свадьбе. Но тут выясняются непредвиденные обстоятельства: оказывается, аристократическая мать Эдвина сама когда-то пела и танцевала в том же самом варьете, да к тому же пользовалась очень большим успехом.

151219_030.jpg

Ну а завершается всё, как и положено в оперетте — ко всеобщей радости: после ряда недоразумений влюбленные опять вместе.

151219_019.jpg

Эта оперетта стала одной из вершин творчества Имре Кальмана, и в дальнейшем приобрела статут символа оперетты как жанра. Насколько она популярна может сказать тот факт, что произведение экранизировалось 5 раз — в 1944 (советский фильм), 1951 (фильм германского производства), 1971 (Венгрия совместно с Германией), 1976 и 1981 (советские фильмы разных режиссеров). Кстати, фильм 1976 года — фактически, телеверсия спектакля Московского театра оперетты (да-да, артисты именно этого театра и показали нам эту замечательное произведение). Да и сейчас интерес к этой оперетте не пропадает.

Response code is 404

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий