Презентация проекта «Форпост»

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

14 мая в Тульской областной филармонии прошла презентация межрегионального проекта «ФОРПОСТ», посвященного российским городам-крепостям.

Историко-патриотический проект «Форпост» реализуется Тульским региональным отделением ВПП «Единая Россия», министерством культуры и туризма Тульской области и Культурно-образовательным фондом «Мишенское» и посвящен российским городам, которые создавались как города-крепости для обороны рубежей Российского государства, в число которых входила Тульская засечная черта.

20150514_185212.jpg

Засечная черта – это система оборонительных сооружений, применявшаяся с XIII века на Руси и получившая особое развитие в XVI-XVII веках на южных границах Русского государства для защиты от нашествия монголо-татарских и крымских войск, а также в качестве опоры при наступлении на противника. Наиболее мощной фортификационной линией являлась «Большая засечная черта», которая входила в общую систему обороны Российского государства и состояла из укреплённых городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока), собственно засечной черты в полосе между Мещёрскими и Брянскими лесами, тыловой линии по течению реки Оки и поселений засечной стражи.

Засечная черта служила не только для пассивной, но и для активной обороны и являлась рубежом, к которому стягивалось войско из укреплённых городков и тыла страны. В районе засечной черты располагалось и постоянное полевое войско, размещавшееся в Переяславле-Рязанском, Михайлове, Пронске, Венёве, Болхове, Туле, Ельце, Черни, Епифани, Богородицке, Дедилове, Крапивне, Одоеве, Новосиле, Ефремове, Данкове, Скопине и Мценске. В 30-х годах XVII века основной линией обороны полевого войска были Рязань, Тула, Одоев. Штаб его находился в Туле, а передовой полк – в Мценске. В 1616 году в полевом войске было 6 279 человек, в 1636 году – 17 005 человек.

В рамках проекта «Форпост» прошла фотоэкспозиция, посвященная Тульскому кремлю и городам Тульской засечной черты, и концерт, в котором участвовал депутат Тульской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», композитор и исполнитель популярных песен Александр Ермаков, и оркестр «Рустайл» под руководством лауреата международных конкурсов Сергея Руднева.

20150514_195417.jpg

В экспозиции было представлено свыше 60 работ известных тульских фотохудожников Виктора Завадкина, Михаила Кудряшова, Романа Солопова и фотостудии «Ясная Поляна». Выставка пользовалась большим успехом – каждый из посетителей внимательно вглядывался в фотографии древних крепостей и церквей, ярко представляя, как они отбивали яростный натиск врагов земли русской.

На фотографиях запечатлены пейзажи и архитектура Белёва, Одоева, Крапивны, Венева, Алексина, Куликова поля, древнего Лихвина (ныне Чекалина). Эти удивительные места, каждая пядь земли которых дышит многовековой историей, святые обители, сотни лет хранящие и несмотря ни на какие трудности несущие из поколения в поколение православные духовные ценности, достойны того, чтобы мы и наши дети узнали о них больше. Это наша история, жизнь наших предков, защитивших, сохранивших и передавших потомкам сильную, красивую и талант­ливую тульскую землю.

Проект «Форпост» своим творчеством поддержал и наш земляк Александр Ермаков, исполнивший песни «Русские», «Молитва о матери», «И ничего не взять с собою», «Времена», «Два крыла» и другие.

Далее патриотический проект представят и  в других городах Российской Федерации, и о городах-крепостях Тульской засечной черты узнают жители многих регионов.

Response code is 404
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий