Одноразовые SMS-пароли на Яндекс.Деньги

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздов (Еще никто не проголосовал)
Загрузка...

Я редко пользуюсь сервисом Яндекс.Деньги, хотя на счету что-то там валяется. Ну как-то мне хватает других электронных кошельков. Но иногда все-таки приходится. И тут начинается самое мучительное — вспоминаю платежный пароль от системы. Порой это бывает очень сложно сделать. Но теперь проблемка разрешилась в лучшую сторону.

Яндекс.Деньги в пятницу запустили один из самых востребованных сервисов — защиту любой операции одноразовым SMS-паролем. Теперь на сайте есть три способа усиленной авторизации: таблица кодов, электронный токен и пароли в SMS.

Сервис бесплатный. Для того чтобы начать им пользоваться, нужно:

  1. Привязать актуальный номер мобильного телефона на этой странице (вам понадобится ввести платёжный пароль);
  2. Перейти на страницу усиленной авторизации и включить сервис;
  3. Выпустить пять аварийных кодов: они пригодятся, если вы потеряете мобильный и не сможете получать SMS.

Эти аварийные коды, кстати, работают и для владельцев токенов, и для владельцев таблиц с паролями. Если вы уже перешли на усиленную авторизацию раньше, выпустить коды можно здесь.

Одноразовые SMS-пароли — традиционный банковский сервис, но Яндекс.Деньги — не банк, поэтому это сложный и важный запуск. SMS проще получать, они бесплатны, вам не нужно носить с собой токен или хранить распечатанную табличку с паролями.

Аварийные коды можно один раз распечатать и сохранить в безопасном месте на физическом носителе — кейлоггеры и составители фишинговых писем их не найдут. Только учтите, что если вы потеряете и мобильный, и таблицу с аварийными кодами, вам придётся писать бумажное заявление.

Если у вас есть токен или табличка с кодами, переключиться на SMS-пароли можно на этой же странице. Вернуться к платёжному паролю после этого действия будет нельзя. SMS придётся подтверждать каждую операцию в Яндекс.Деньгах.

Ну что, я привязал свой телефон к системе, и теперь хоть не так сильно буду зависеть от своей памяти. 🙂

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий