Май течет рекой нарядной…

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 3,67 ( голосов: 3)
Загрузка...

В Суворове есть замечательная традиция, которая на моей памяти не прерывалась ни разу — отмечать Первомай. Каждый год 1 мая традиционная колонна с цветами, шарами, флагами и транспарантами направляется от Дворца культуры вниз — до площади Победы.

Праздник претерпел множество изменений в своем названии. Начало его истории принято считать выдвижение требования восьмичасовой недели в середине XIX века австрийскими профсоюзами. Потом было время так называемых маёвок — собрание всей семьи или компании для проведения пикника 1 или 2 мая. В дореволюционной России маёвка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом в день 1-го мая.

Во времена моей учебы в школе мы отмечали праздничной демонстрацией День международной солидарности трудящихся. В то время трибуну возводили утром 1 мая и 7 ноября (тоже на праздничную демонстрацию) напротив администрации района. А самым шиком почему-то считалось выпустить перед трибуной голубей. Голубей мы ловили на чердаках домов, школы №2 и даже на той же администрации. А вот лететь красиво вверх голуби совершенно не хотели — прошмыгнут поверх голов, хорошо если не обгадят от страха нарядных граждан Суворова, идущих в праздничной колонне и не думающих ни о чем плохом…

_DSC5043.jpg

Российской Федерации праздник стал называться Праздником весны и труда. Сейчас это — День Труда, но и остальные названия праздника остаются вполне актуальными.

_DSC5070.jpg

Вот и сегодня жители Суворова вышли на праздник дружными коллективами трудящихся, классами, школами и семьями. И погода нам в этом не препятствовала, хотя тучки ходили. Дождик пошел только после всех официальных мероприятий, включающих шествие по Проспекту Мира и традиционного митинга.

_DSC5045.jpg

Сегодня в строю суворовцев, кроме официальных лиц района, шел и заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский. Кстати, выступая перед участниками митинга, он сказал, что наш город светлый и красивый, и в этом заслуга людей труда. Особо отличившихся и наградил сегодня глава администрации района Геннадий Сорокин.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий