Солнечное затмение

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 4)
Загрузка...

В веселое время мы живем: то полярное сияние в центре России, то магнитные бури. А сегодня, 20 марта, еще и солнечное затмение можно было наблюдать.  

Полное затмение можно было сегодня наблюдать на территориях Дании и Норвегии. Наилучшим местом наблюдений с территории России, являлся город Мурманск, где в 13:18 по местному времени была достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения, которая составила 87%.

У нас затмение было частным. Это когда Луна проходит по диску Солнца не точно по центру, а скрывает только его часть. Затмение можно было наблюдать просто через темное стекло или нечто подобное.  Диск солнца в нашей полосе в своей максимальной фазе был скрыт Луной на 58%. Случилось это в примерно в 13.20 по местному времени.

Это затмение является повторением полного солнечного затмения, которое случилось 9 марта 1997 года, а следующее подобное случится 30 марта 2033 года.

К сожалению, фотографии у меня получились не очень, но хорошие снимки можно будет в интернете на спецсайтах посмотреть. Снимал через дискету на 3,5 дюйма, предварительно ее разобрав.

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий