Суворов своеобразный

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

Человеческий глаз – весьма сложный орган. Он может замечать мельчайшие детали, оттенки и нюансы. При всей сложности современных камер с человеческим глазом не может сравниться ни одна техника.

Все мы обращали внимание, что при фотографировании получается совсем не то, что мы видим: там – в тенях ничего не видно, тут – небо стало белым. Все это – результат работы автоматики камеры. И если человек эти тонкости замечает (и детали в тенях, и небо), то фотоаппарат выбирает что-то среднее, в основном центр кадра. Все это зависит от динамического диапазона матрицы  – отношения яркостей самых светлых и тёмных объектов съемки (ну это так, грубо). В фотографии динамический диапазон часто измеряют в количестве ступеней экспозиции. Простейший пример – съемка в комнате человека, стоящего напротив окна.  Или съемка лампочки – если видно саму лампочку, то все вокруг будет темное. И наоборот:  фон нормальный, а вместо лампочки – белое пятно.

img_034.jpg

Для расширения динамического диапазона снимка существует технология HDR (High Dynamic Range Imaging).

Применение техники HDR позволяет работать с полным диапазоном яркости сцены, устраняя определенные ограничения. Достигается это путем совмещения нескольких кадров, снятых с одной точки в одно и то же время, но с разной экспозицией. То есть, у вас получается, скажем, 3 кадра с разной экспозицией: один – нормальный, второй – темный, а третий – светлый. И все эти кадры потом совмещаются в компьютерной спецпрограмме, которая берет тени из светлого кадра, светлые объекты – из темного, ну и приплетает к этому еще и кадр с нормальной экспозицией в качестве фона (опять же — грубо).

img_006.jpg

На сегодняшний день такая функция появилась во многих девайсах, от фотоаппаратов  и  до смартфонов. Чаще всего она называется HDR или расширение динамического диапазона и работает в автоматическом режиме. Стоит отметить, что картинка с эффектом HDR получатся весьма своеобразная и применяется, в основном, для съемки пейзажей или архитектуры.

Специально для демонстрации этого режима я снял несколько фотографий Суворова по технологии HDR (снимал по классическому сценарию: с использованием 3 кадров с разной экспозицией и совмещением их в программе Photomatix Pro, но с большим недочетом — не использовал штатив, который был просто необходим).

 [pwapluphp album=»HDR» ]

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий