Усадьба в Богданово

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

С велосипедом случилась небольшая, но все-таки неприятность, на устранение которой была затрачена почти неделя. То того нет, то другого, то руки не дошли, то менять надо было сразу, а не использовать старое.

После всех притирок, затяжек, закруток, замены старого и покупки нового, а также для проверки в полевых условиях в качестве испытательного полигона была выбрана дорога на Ханино. Причина — скорее всего в наименьшем количестве машин и вполне приличной дороге. Что дорога хорошая — это действительно так: от Марково и до Ханино на всем протяжении лежит новенький асфальт. Даже не заметил, как доехал, а потому свернул чуть дальше — в Богданово.

20140706_069.jpg

Чем славится эта местность, я уже писал примерно год назад, вот здесь. В этот же раз я решил все-таки заглянуть в старую барскую усадьбу, вход в которую хоть и ограничен, но возможен. Как это ни прискорбно, но здание находится не в очень хорошем состоянии.

20140706_006.jpg

И, пожалуйста, не надо говорить, что развалили, не бережем нашу историю и прочее. Чтобы вернуть зданию былой вид, одного хотения и усилий районной администрации будет мало: тут и средства, которых нет и взять негде, и удаленность от туристических маршрутов, которые в ту сторону совершенно не за чем прокладывать… Конечно, хочется, чтобы оно стояло долго и красиво, но вот как этого достичь… В идеале — подлатать крышу, вынести мусор и законсервировать до лучших времен.

20140706_066.jpg

Богдановский пруд… Красиво. Очень… Но я опять не побывал там, куда хочу попасть вот уже второй год — очень много травы. Ехать нужно или осенью, когда трава уже засохла, или весной, когда ее еще нет. Значит, есть еще повод там побывать.

На берегу пруда есть остатки часовенки. Крыша обвалилась, но стены еще крепкие.

20140706_070.jpg

Что в ней только не было: одно время там располагался деревенский морг, потом были хлебопекарня и колбасный цех, помещение служило для офиса Почты России. Кстати, работавшие там мерзли даже в летнюю жару — помещение было прохладным и со своей прохладой расставаться не спешило.

20140706_068.jpg

ps. Карьер по добыче щебня. Груженые машины едут через Ханино, а в условиях жаркой и сухой погоды — это постоянная пыль, в клубах которой возятся играющие возле дороги дети…

20140706_080.jpg

Неужели нельзя объезд сделать? Кажется же уже начинали объездную дорогу делать…

Все фото с прогулки:

Response code is 404

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Усадьба в Богданово”

  1. леонид:

    нигде, так как в Росии, не сочетается красота и убогость…

Оставить комментарий