Ясногорск

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 1,00 ( голосов: 1)
Загрузка...

На прошлых выходных довелось мне побывать в Ясногорске – районном центре в Тульской области. И вот поделюсь своими ощущениями от этой поездки.

Город Ясногорск находится недалеко от Тулы и является железнодорожной станцией, через которую проходят электрички на Москву. Вот это обстоятельство не очень хорошо сказывается на экономике города: все мы прекрасно понимаем, что московские зарплаты не идут ни в какое сравнение с нашими, районными, а потому и довольно простой выход из ситуации – найти работу в Москве и использовать город как спальный район.
А учитывая, что и предприятий в городе – раз-два и обчёлся, то этот вариант является практически единственно выгодным для жителей города.
Но немного окунёмся в историю этого города. Впервые (хотя и спорно) он упоминается в 1578 году под красивым названием Ростиславо. Именно это название даёт повод думать (доказательств этому нет), что здесь некогда был город Ростиславль, принадлежавший удельным рязанским князьям и разрушенный до основания татарами.
В девятнадцатом веке (по церковным книгам) село имеет двойное название, со временем более старое Ростиславо отпадает и остаётся только Лаптево. Но и это название очень сильно не понравилось в 1958 году действующему в то время правительству, когда село приобрело статус города. Именно тогда возник вопрос о его переименовании в наиболее благозвучное название. Ясногорском Лаптево стало в 1965 году, тогда же и район был переименован в Ясногорский.
На самом деле, гор я там не увидел (у меня почему-то ассоциация второй части названия города с горами), и даже несмотря на солнечный день, ясно там тоже не было. Так что к чему это название – загадка. А вот теперь представьте на минутку возврат к более древнему названию – Ростиславль… Расти и Славься… Блин, аж мурашки по коже….
Ясногорск меня, честно сказать, не порадовал. Опять же, сравнивая Суворов и Ясногорск, не могу не отметить такую особенность: у нас парковая зона – это прилегающий лес с тропой здоровья, там – это огражденная территория почти в центре города, возле Дворца культуры, которая почему-то не в очень ухоженном состоянии. Кстати, если у нас ДК имеет приличную площадь перед зданием, и проспект Мира (главная улица) проходит уже за памятником Ленину (если смотреть от ДК), то в Ясногорске улица Горького (которая раньше называлась Главной) проходит практически перед самим ДК, а площадь и памятник Ленину находятся через дорогу. И у нас, и в Ясногорске улица, идущая от ДК, называется улицей Ленина.
Возле ДК еще сохранились остатки некогда очень красивого фонтана.

Фонтан в Ясногорске

Фонтан в Ясногорске

Утраченный фонтан В Ясногорске,

Утраченный фонтан В Ясногорске

В городе очень много художников – это бросается в глаза по обилию надписей и рисунков там, где только можно их оставить: на домах, гаражах, дорожных знаках… Тут даже поступило предложение от жителя Ясногорска поставить стену и организовать конкурс граффити. Даже сладкий приз пообещали на собственные средства приобрести. А что, идея-то неплохая.
А ещё в городе целых два памятника Владимиру Ильичу. Про первый я уже написал, а вот второй стоит возле пожарной части, напротив машиностроительного завода. Кстати, на здании пожарной части имеется таблоид, на котором пишутся данные температуры, радиационного фона и еще куча всякой информации. За этим вторым памятником находится практически вросшее в землю здание старой школы, но я туда не попал по причине абсолютного незнания. Мне это уже потом сообщили.

Кинотеатр "Родина"

Кинотеатр «Родина»

Конечно же в Ясногорске имеются и очень красивые здания. Здание школы № 1, кинотеатр, ДК. Нравится мне такая мощность в строениях…

Школа № 1 в Ясногорске

Школа № 1 в Ясногорске

Самым крупным, поистине грандиозным, проектом в городе был когда-то машиностроительный завод. Это было градообразующее предприятие с очень богатой историей, начинавшейся ещё до Великой Отечественной войны. Завод производил горношахтное оборудование и долгое время был единственным его производителем в СССР. Как говорят местные жители, на нём можно было сделать всё: от пружины в карбюратор до кухонного комбайна. К сожалению, завод не пережил кризиса 90-х годов, побарахтался ещё до 2009 года, когда и был признан банкротом.

Справа - проходная, слева - квартал "М"

Справа — проходная, слева — квартал «М»

Для работников Ясногорского машиностроительного завода был спланирован и построен в семидесятых годах прилегающий к нему спальный район, который называется квартал «М» (официальное название — улица Машиностроителей). В этом районе имеется и проходная, и сеть магазинов. Был даже огромный магазин самообслуживания, который занимал весь первый этаж одной из многоэтажек. Здесь есть большой детский сад, заливали свой освещенный каток (прожектора пришли в негодность, но остов от них до сих пор можно заметить в некоторых местах). Здесь заложена и начала возводиться, но так и не была закончена школа (сейчас она вся разрушилась). До сих пор этот район на окраине соединяет с центром города единственный городской автобусный маршрут, сохранившийся ещё с тех времён (спасибо за подробную информацию местному жителю).
После Ясногорска я поехал в деревню Хотушь, расположенную всего в 10 километрах от города. Но какие же тяжёлые эти 10 км! Дорога сильно разбита, таксисты оценивают её в 250 рублей, но как мне сказали, ремонт запланирован на 2014 год.
Ну что ж, поживём – увидим! Да, думаю я ещё приеду в Ясногорск и возможно – этим летом.

Огромное «СПАСИБО» за предоставленную недостающую информацию и за архивные фото города интернету и его обитателям 😉 .

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий