Анастасов монастырь возле Одоева

1 звёзд2 звёздов3 звёздов4 звёздов5 звёздовОценка: 5,00 ( голосов: 2)
Загрузка...

Нет, всё-таки богата наша сторона интересными и познавательными местами. И недалеко от Суворова, чуть-чуть не доехав до Одоева, можно посетить одну из таких точек  на карте — Анастасов монастырь…

Монастырь расположился на правом берегу реки Упы и был основан в XVI веке князем Иваном Михайловичем Воротынским.

Воротынские — это древний княжеский и боярский род, произошедший от св. кн. Михаила Всеволодовича Черниговского (+1246г.), жившие в своем удельном городе Воротынске и от него получившие свое прозвание. Одоев был вотчиной князей Воротынских и в то время был в подданстве Литвы. Но князь Михаил Фёдорович Воротынский в 1484 году перешёл на сторону России, что послужило поводом к неприятельским действиям между Россией и Литвой. Впоследствии князь Иван Михайлович Воротынский воевал против Литвы и татар во многих битвах, а в 1517-м году отразил крымских татар, неожиданно появившихся под Тулой. Вот именно в благодарность за эту победу он и получил разрешение Священного Синода на строительство монастыря.

А название «Анастасов» появилось по имени первого настоятеля игумена Анастасия, хотя есть мнение, что монастырь назван по имени жены Ивана Михайловича княжны Анастасии, но по лингвистическим наблюдениям считается, что это не так.

На территории монастыря находится храм Рождества Пресвятой Богородицы, который по преданию первоначально был деревянным, но в семидесятых годах XVII столетия был выстроен каменный храм (1673). Строителем храма был игумен Иона, при содействии Преосвященного Павла, Митрополита Сарского и Подонского. По свидетельству монастырской «Летописи», в 1674-м году построена была каменная колокольня.

 В 1764 году Анастасов монастырь упразднили, обратив в село Анастасово. В 1931 году храм был закрыт, и его поначалу хотели взорвать, но, по одной из версий, не хватило взрывчатки для толстых стен.  Решением Святейшего Синода от 12 марта 2002 года, по благословению Преосвященного Кирилла, епископа Тульского и Белевского, и Святейшего Алексия II, Патриарха Московского и Всея Руси, монастырь воссоздан и в его стенах начались строительные работы.

Вот такая коротко изложенная история монастыря. Свои же впечатления от его посещения могу передать так: мощно, красиво и великолепно. Мощь монастыря ощущается в каждом углу строений. Это не просто монастырь — это крепость. Даже Храм построен с учётом того, что единственный вход в святые помещения (службы проходят на втором этаже, первый этаж занимают кухня и трапезная) можно было обрушить, чтобы сохранить святыни при возможных нападениях.  Строения, особенно лестница,  очень сильно напоминают кадры из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (на самом деле фильм снимался в Ростове).

Монастырь восстанавливается — это заметно. Даже в выходной день там проводились какие-то работы. Вид на окрестности — потрясающий (жаль было туманно). Внутренне убранство я тоже попытался сфотографировать, но было темно, а потом меня попросили не фотографировать во время службы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Анастасов монастырь возле Одоева”

  1. Алексей:

    А как проехать? За Одоевым монастырь?

    • Попытался объяснить и понял, что и сам заблужусь по своим же ориентирам ))) Возле коня свернуть, и низом по полю. С Суворова удобно ехать через Апухтино — там дорога хорошая и ближе получается. Картинка:
      Анастасов Монастырь

  2. Алексей:

    съездием. Если не заблудимся))

  3. Алексей:

    км 100 до монастыря?

    • Нет, совсем нет. Я думал туда прошлым летом на велосипеде съездить, да не получилось. От памятника коню до монастыря — максимум три км. Ну и до коня от Суворова километров 25—27

Оставить комментарий